鄱阳县园林管理所拖欠21个月劳务费?县劳动监察局:属实
江西

鄱阳县园林管理所拖欠21个月劳务费?县劳动监察局:属实

2021年05月11日 07:56:26
来源:大江网-信息日报

江西日报社大江大数据显示,5月9日18时至5月10日18时,《问政江西》共计收到帖文31条,其中,抚州市“五型”办、抚州市临川区“五型”办、南昌县“五型”办、南昌县八月湖街道办事处、遂川县汤湖镇政府、景德镇市珠山区“五型”办、浮梁县“五型”办、泰和县桥头镇政府、南昌市东湖区城管局、南昌市青云谱区“五型”办、南昌县黄马乡政府、上饶市公安局等单位给予了回复,《问政江西》表示感谢。

刘玉洁、信息日报/信息日报客户端记者陈志燕整理

鄱阳县园林管理所拖欠21个月劳务费

县劳动监察局:正联系主管部门协调,尽快发放拖欠的劳务费

网友:我家住在鄱阳县饶州街道黄家洲村,鄱阳县园林管理所拖欠我21个月的工资问题。

鄱阳县劳动监察局:经调查核实,举报人黄某福反映的情况基本属实。吴芮祠是鄱阳东湖的一个旅游景点,在举报人的看管下,一直正常运转。2019年景点由于改制由鄱阳园林所交由鄱阳县中航环卫公司,导致交接出现问题。目前我局工作人员正联系主管部门鄱阳县城管局,积极协调此事,尽快发放拖欠的劳务费。

失地农民社保三年没批下来

都昌县“五型”办:材料已报送至县自然资源局,正在办理中

网友:我是九江市都昌县多宝乡罗垅赵村村民,我们村因都九高速和都昌驾校建设征收田地、山林和池塘,但是答应为我办理失地农民社保,让我缴费50000元,当时已缴费10000元,可到现在三年了,还没有批下来。

都昌县“五型”办:经咨询县自然资源局,2020年11月23日~11月30日已对符合条件人员进行公示,相关材料已报送至都昌县自然资源局,目前失地农民社保正在办理之中。

临川区十五小少发聘用教师工资

抚州市临川区“五型”办:学校作了解释说明后,诉求人再无异议

网友:2020年9月份,我作为聘用教师到抚州市临川区第十五小学工作,今年临川区统一进行学生课后看护并向老师发放看护薪资。一开始说好每个月1000元的工资和看护薪资,最后发放工资时却少发了5000元。

抚州市临川区“五型”办:由于师资暂时相对不足,为了确保教学工作正常开展,临川区十五小采取三种举措弥补师资不足:一是向社会招聘一部分大中专院校毕业见习生;二是聘用具备从事小学教育三年以上工作经验的教学人员;三是申请一批大中专院校实习生。课后看护费的发放是根据教师参与的课时量进行计算。临川区十五小得知网友反映情况后,立即开展了排查工作,校方将学校教师工资发放情况向诉求人作了解释说明后,诉求人再无异议。

工程车深夜进出小区拖运影响居民休息

景德镇市珠山区“五型”办:将加大对该地区巡查

网友:景德镇市珠山区山水瑞园小区,工程车深夜12时还在进行拖运,严重影响居民正常休息。

景德镇市珠山区“五型”办:珠山区城市管理局渣土中队接到投诉后,立即去现场调查。经调查,中队暂未在山水瑞园小区及周边发现违规运输车辆。下一步珠山区城市管理局渣土中队将加大对该地区的巡查,一经发现违规运输行为,严管重罚。

网友们有相关诉求、建言和意见,可通过《问政江西》(江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台)投诉举报通道反映,热线电话:0791-86849600、86847516