副部级肖毅被查当天 江西省委常委会开会:深刻吸取教训

副部级肖毅被查当天 江西省委常委会开会:深刻吸取教训

2021年05月11日 07:11:28
来源:新京报政事儿

5月10日上午,据中央纪委国家监委网站消息:江西省政协副主席肖毅涉嫌严重违纪违法,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。

当天下午,据“江西日报”消息:5月10日,省委常委会召开扩大会议,传达中央对省政协副主席肖毅涉嫌严重违纪违法进行纪律审查和监察调查的决定。江西省委书记刘奇主持会议。

会议指出,中央决定对肖毅涉嫌严重违纪违法进行纪律审查和监察调查,充分彰显了以习近平同志为核心的党中央坚定不移推进全面从严治党的坚强意志,体现了反腐败无禁区、全覆盖、零容忍的一贯立场,向全社会释放了管党治党一刻不停歇、永远在路上的强烈信号。 江西省委坚决拥护中央决定。

会议强调,全省各级党组织和广大党员干部要认真学习贯彻习近平总书记关于全面从严治党的重要论述, 充分认清反腐败斗争的长期性、复杂性、艰巨性,自觉把思想和行动统一到党中央的决策部署上来,深刻吸取教训,坚持举一反三、引以为戒、警钟长鸣,切实把严的主基调长期坚持下去,坚定不移正风肃纪反腐,持续建设风清气正的良好政治生态,以实际行动增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”。

会议强调,要旗帜鲜明讲政治,深学笃行习近平新时代中国特色社会主义思想,不断提高政治判断力、政治领悟力、政治执行力,坚定政治方向、坚守政治原则、站稳政治立场, 严守政治纪律和政治规矩,切实做政治坚定的明白人、对党忠诚的老实人、政治过硬的带头人。

要认真贯彻落实《中共中央关于加强对“一把手”和领导班子监督的意见》,严肃党内政治生活,加强对领导干部的日常管理监督,常态化开展好政治谈话工作,发现问题及时提醒和纠正。 各级党员领导干部要强化制度和规矩意识,严守党纪国法,自觉接受监督,经常对照党章党规党纪检查自己的言行,干净用权、清正为官,管住自己、管好家人和身边工作人员,切实筑牢拒腐防变的思想防线。

要以庆祝建党100周年为契机,结合开展党史学习教育,继承和发扬党的优良传统,深刻认识和理解“信仰、信念、信心是最好的防腐剂”,站稳人民立场,树牢人民情怀,坚决反对特权思想、特权现象。 要积极构建亲清新型政商关系,做到言行有界线、交往有分寸、工作有规矩,切实依法依规行使好手中权力。

会议强调, 建设风清气正的良好政治生态,省四套班子要率先垂范,每位班子成员都要高标准、严要求、尽职尽责。各级党委(党组)要进一步强化政治担当,切实把全面从严治党作为最根本职责,认真履行主体责任,“一把手”要履行好第一责任人责任,班子成员要履行好“一岗双责”,敢抓敢管、会抓会管、长抓常管。各级纪委和党的工作部门既要履行好各自职责,又要当好党委参谋助手,推动全省政治生态持续向上向好,为谱写全面建设社会主义现代化国家江西篇章、描绘好新时代江西改革发展新画卷提供坚强保障。

肖毅1962年5月出生,江西赣州人,1981年9月参加工作,1984年8月加入中国共产党。

他曾历任瑞金市长、瑞金市委书记,赣州副市长、瑞金市委书记,赣州市委常委、瑞金市委书记,2006年任江西省政府驻北京办事处副主任,次年任主任,2009年同时担任江西省政府副秘书长。

2015年4月,肖毅任抚州市委书记,2018年1月任江西省政协副主席,并同时担任抚州市委书记至今年3月卸任。

肖毅资料图

肖毅落马前最后一次亮相在今年4月19日。据“江西政协”官方微信公众号报道,4月19日,省政协机关“弘扬优良传统 永葆初心本色”党史学习教育专题读书班(第二期)在萍乡举办。肖毅等参加。

肖毅是十九大后江西落马的第三名省部级官员。2018年1月,时任江西省副省长李贻煌被查,2019年1月因受贿罪获刑有期徒刑十二年;去年9月,江西省人大常委会原副主任史文清被查。

肖毅简历

肖毅,男,汉族,1962年5月出生,江西赣州人,1981年9月参加工作,1984年8月加入中国共产党。

1981.09 崇义县崇义中学教师、公安局干部、政府办秘书、副主任

1987.02 崇义县聂都乡党委副书记(主持工作)、人大主席

1988.04 崇义县政府办副主任

1988.07 崇义县体改办主任兼政府办副主任

1990.02 崇义县经济委员会主任、县委办公室主任

1992.10 上犹县政府副县长

1994.01 上犹县委常委,县政府副县长

1995.03 上犹县委副书记

1996.01 龙南县委副书记兼政法委书记

1996.06 瑞金市委副书记,市政府代市长

1997.01 瑞金市委副书记,市政府市长

2001.01 瑞金市委书记

2003.06 赣州市政府副市长,瑞金市委书记

2004.04 赣州市委常委,瑞金市委书记

2006.11 江西省政府驻北京办事处副主任、党组副书记

2007.07 江西省政府驻北京办事处主任、党组书记

2009.08 江西省政府副秘书长,省政府驻北京办事处主任、党组书记

2015.04 抚州市委书记

2018.01 江西省政协副主席,抚州市委书记

2021.03 江西省政协副主席

2021年5月被查