3月26日,江西省第十二届人大常委会第17次会议第二次全体会议表决通过,任命张勇为江西省政府秘书长。

张勇简历

张勇,男,汉族,1960年10月生,江西新余人。1984年6月加入中国共产党,1974年12月参加工作。江西财经大学产业经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士,高级经济师。曾任江西省劳动和社会保障厅厅长,抚州市市长,江西省住房和城乡建设厅长,江西省政府副秘书长、办公厅主任。

3月16日,江西省科协召开干部大会。赵力平首次以省委组织部常务副部长身份,在会上宣布:罗莹任省科协党组书记,提名省科协常务副主席候选人;龚绍林任省委组织部副部长,提名为省人大常委会选任联工委主任人选。

赵力平简历

赵力平,1961年生,山东梁山人。1984年7月参加工作。大学学历,文学学士。曾任上饶市委常委、市纪委书记,江西省纪委副书记。

3月18日、26日,江西分别公布一批领导干部任免名单,其中潘东军任江西省纪委副书记、省监察厅厅长。

潘东军简历

潘东军,1962年9月出生,吉林柳河人。大学本科学历,经济学学士。历任新干县委书记,共青团江西省委书记、党组书记,江西省委副秘书长,上饶市委副书记、市政府市长、党组书记。

3月27日,江西省委教育工委、省教育厅举行干部大会,江西省委组织部常务副部长赵力平出席并宣读江西省委关于省委教育工委、省教育厅主要领导职务调整的决定:黄小华任省委教育工委书记,叶仁荪任省委教育工委副书记、省教育厅厅长。虞国庆同志因年龄原因不再担任省委教育工委书记、省教育厅厅长。

3月19日上午,江西省司法厅领导干部大会宣布:胡焯任省司法厅党组书记兼省监狱管理局第一政委,提名省司法厅厅长。3月26日,省人大通过胡焯任省司法厅厅长。

胡焯简历

胡焯,男,汉族,1964年4月生,江西永新县人。1986年12月加入中国共产党,1983年8月参加工作,省委党校在职研究生学历。历任江西省公安厅办公室主任,南昌市委常委、市公安局局长,省委政法委副书记。

3月26日,江西省第十二届人大常委会第17次会议第二次全体会议表决通过,任命罗小云为江西省水利厅厅长。

罗小云简历

罗小云,男,1965年5月出生,中共党员,大学学历。曾任江西省水利厅副厅长、党委委员;江西省水利厅党委书记。

3月17日下午,江西省地方税务局召开干部大会,宣布中共江西省委关于省地税局主要领导同志职务调整的决定:张和平同志任省地方税务局党组书记、局长。

张和平简历

张和平,男,汉族,1964年11月出生,江西永丰人。1984年7月加入中国共产党,1984年8月参加工作,博士。历任宁冈县委副书记、县长,吉安县委副书记、县长,吉安市委常委、吉安县委书记,萍乡市委常委、常务副市长,抚州市委副书记、市长。

3月13日,江西省体育局领导干部大会宣布:晏驹腾任省体育局党组书记、局长。

晏驹腾简历

晏驹腾,男,1962年5月出生,中共党员,大学学历。曾任省政府副秘书长、办公厅党组成员,省政府发展研究中心主任。

3月11日,江西省工商局干部大会宣布:吴治云任省工商局党组书记、局长,原局长邝小平因年龄原因任省政协经济委员会副主任。

吴治云简历

吴治云,男,汉族,1959年10月出生,江西进贤人。中共党员,江西省委党校区域经济专业毕业,研究生学历。历任南昌市委常委(挂职新疆克州党委副书记),上饶市委常委、副市长,吉安市委常委、市委组织部部长,新余市委副书记,江西省工业和信息化委员会党组副书记,省中小企业局党组书记、局长,省政府决策咨询委员会主任。

3月25日,南昌召开领导干部会议。会上宣布王文涛任山东省委常委、济南市委书记,免去其江西省委常委、南昌市委书记职务。王文涛表示:“自2011年4月20日来南昌工作,迄今已近4年。在这4年里,我由一个‘新老表’变成了永远的南昌人。今后无论走到哪里,我的南昌情结永远不会改变,热爱南昌、关注南昌、支持南昌的心也永远不会改变。“

王文涛简历

王文涛,男,汉族,1964年5月生,江苏南通人。1994年12月加入中国共产党,1985年7月参加工作。复旦大学哲学系哲学专业毕业,大学学历,哲学学士,副教授。历任云南昆明市委副书记、市长,上海黄浦区委书记、区长,江西省委常委、南昌市委书记。

3月25日,南昌召开领导干部会议。会上宣布龚建华任南昌市委书记。龚建华以江西省委书记强卫的“三烦三反”为鉴,表示来送钱财者必是敛财人,来说是非者必是是非人,来攀关系者必是投机人。龚建华表态,任何人打他的旗号办私事,或帮他的家人徇私情等情况必须严禁,谁犯戒,将依纪追究。

龚建华简历

龚建华,男,汉族,江西南昌人。1962年6月生,1984年10月加入中国共产党,1983年7月参加工作。经济学学士,在职研究生学历。历任江西省委农村工作部干部,江西省农办副主任、党组成员,南昌市委副书记、市委政法委书记,南昌市政府常务副市长,宜春市委副书记、市长,抚州市委书记。

3月25日,上饶人大通过人事任免事项,任命马承祖为上饶副市长、代市长。马承祖表态说,一定倍加珍惜组织和人民赋予的重托,虚心学习,不断提高履职能力;用心工作,全力推动发展升级;真心为民,着力抓好民生事业;公心用权,抓好建设法治政府;清心律己,争当廉洁从政表率。

马承祖简历

马承祖,男,汉族,1962年11生,江西浮梁人。1983年11月加入中国共产党,1982年8月10日参加工作,1988年取得律师资格,在职大学学历。历任景德镇浮梁县委副书记、县长,景德镇浮梁县委书记,南昌市委常委、宣传部部长,南昌市委常委、市委组织部部长,南昌市委副书记、市纪委书记,省发改委党组成员、副主任兼省物价局局长,省司法厅党组书记、厅长兼省监狱管理局第一政委。

3月23日,抚州人大表决通过人事任免事项,张鸿星任抚州副市长、代市长。张鸿星表态说,能在抚州这片热土上和大家一起工作和生活,感到非常荣幸、非常自豪,同时,倍感责任重大,使命光荣。将倍加珍惜抚州面临的发展机遇,夙夜在公、勤勉工作,努力向组织、向人民交出一份合格的答卷。

张鸿星简历

张鸿星,男,汉族,1967年8月出生,江西婺源县人。在职大学学历,高级工商管理硕士。1985年8月参加工作,1992年7月入党。曾长期在上饶婺源县基层工作, 历任婺源县副县长,上饶市建设局副局长,上饶市政府副秘书长,上饶市信州区委副书记、区长,上饶县委书记,上饶市委常委、市政府党组成员、副市长兼上饶县委书记,上饶市委常委、市政府党组成员、副市长,南昌市委常委,南昌市委常委、常务副市长。

3月12日,吉安市第三届人民代表大会常务委员会第二十四次会议通过人事任免。决定任命张强为吉安副市长、吉安市公安局局长。

张强简历

张强,男,汉族,江西南昌人。1969年11月出生,大学学历。1991年7月参加工作,1996年7月入党。长期在公安机关工作。

3月4日,据江西财经大学消息,经省委决定,易小明同志任江西财经大学党委副书记,不再担任江西财经大学副校长。

易小明简历

易小明,男,1962年8月生,中共党员,江西瑞昌人,教授。1983年7月毕业于江西财经学院基建财务与信用专业,同年留校任教。曾任江西财经学院投资系副主任,投资金融系党总支副书记、书记。1996年学校更名后历任江西财经大学校长办公室主任、党委办公室主任、校长助理、副校长。

3月16日,上饶师范学院召开有关会议,会上宣布省委决定:詹世友任上饶师院党委副书记,提名上饶师院院长。免去其上饶师院副院长职务。

詹世友简历

詹世友,男,哲学博士,教授,籍贯江西余干。先后毕业于江西大学(现南昌大学)、四川大学、中国人民大学,取得哲学学士、硕士和博士学位。曾任南昌大学思想政治教育专业博士生导师。长期从事道德教化理论、公共伦理学和美德伦理学研究,取得了丰硕成果。

3月18日,南昌师范学院召开会议,宣布省委决定:王金平任南昌师范学院党委书记。据了解,王金平此前担任江西省卫生和计划生育委员会副主任、党组成员。

王金平简历

王金平,男,江西省南昌市人,教授,硕士生导师。1987年7月参加工作,1986年1月入党。清华大学首届公共管理硕士,江西师范大学理学硕士,省委党校研究生学历。大学毕业后在南昌职业技术师范学院留校工作,2000年12月任江西中医学院党委委员、副院长,2007年3月任江西中医学院党委副书记,2013年2月任省卫生厅副厅长、党组成员,2013年12月任省卫生和计划生育委员会副主任、党组成员。

3月19日,井冈山大学召开干部教师大会,会上宣布:彭涉晗任井冈山大学党委书记;曾建平任井冈山大学党委副书记,提名为井冈山大学校长;肖长春任井冈山大学党委副书记,免去肖长春的井冈山大学副校长职务;万继抗因年龄原因不再担任井冈山大学党委书记。

彭涉晗简历

彭涉晗,男,汉族,1958年10月出生,江西莲花人。1986年6月入党,1984年7月参加工作。1984年江西大学中文系汉语言文学专业大学毕业,文学学士。2001年江西省委党校研究生班党建专业毕业。参加工作后,曾任吉安地委宣传部宣传科副科长、科长,吉安市委常委、市总工会主席、党组书记。

3月3日,江西省军区召开大会,宣布省军区政委调整任职命令。任命马家利同志为上海警备区政治委员,杨笑祥同志为江西省军区政治委员。增补杨笑祥同志为江西省军区党委委员、常委、书记。

江西省第十二届人民代表大会常务委员会第十七次会议,于3月26日任免一批领导干部。
任命
  • ·张勇为江西省人民政府秘书;叶仁荪为江西省教育厅厅长;潘东军为江西省监察厅厅长;胡焯为江西省司法厅厅长;罗小云为江西省水利厅厅长。
  • ·龚绍林为江西省人民代表大会常务委员会选举任免联络工作委员会主任;陈友锦为江西省人民代表大会内务司法委员会副主任委员;
    ·叶敏健为江西省人民代表大会法制委员会副主任委员。
    ·勒世标为江西省高级人民法院审判委员会委员、审判员;张宏为南昌铁路运输中级法院刑事审判第二庭庭长、审判员;
    ·胡少林为南昌铁路运输中级法院审判监督庭庭长;储军为南昌铁路运输法院副院长;刘长春为南昌铁路运输法院审判委员会委员;
    ·宋智勇为抚州市人民检察院检察长。
    免去
  • ·杨伟东的江西省人民代表大会常务委员会选举任免联络工作委员会主任职务;谭晓林的江西省人民政府秘书长职务;
  • ·虞国庆的江西省教育厅厅长职务;马承祖的江西省司法厅厅长职务;孙晓山的江西省水利厅厅长职务。
    ·陶远鸣的江西省高级人民法院审判委员会委员、审判员职务;刘莉的江西省高级人民法院审判员职务;
    ·蔡新玉的南昌铁路运输中级法院审判委员会委员、审判员职务;胡少林的南昌铁路运输中级法院民事审判第二庭副庭长职务;
    ·张宏的南昌铁路运输法院刑事审判庭庭长、审判员职务;徐民权、伏方平的南昌铁路运输法院审判员职务;
    ·雷建青的江西省人民检察院检察员职务;冯新建的南昌铁路运输检察院检察委员会委员、检察员职务。
    ·段景来的江西省人民检察院副检察长、检察委员会委员职务。

    3月27日,中共江西省委近日通过一批人事任免,胡满松任省公安厅党委委员,龚惠民任省公安厅党委委员、纪委书记;沙闻麟任省委政法委员会副书记、省社会治安综合治理委员会办公室主任,免去其省司法厅党组成员、省监狱管理局党委书记职务。同时,免去李煌的省公安厅纪委书记职务,任命其担任省610办公室主任职务。