注册
刘奇:全力以赴夺取全面建成小康社会最后胜利

交房5年拿不到产权证 江西“久亿珑廷”楼盘遭投诉


来源:中国江西网

楼盘已交付5年,竟一直未办理竣工验收手续;5年前就领到钥匙的业主,不动产权证却一直无法办理;业主到住建局一查,却发现房子备案的房主并非本人……这样一桩桩咄咄怪事就发生在上饶市余干县的江西久亿珑廷楼盘。

中国江西网/江西头条客户端讯 记者郑周贇实习生李欣雨报道:楼盘已交付5年,竟一直未办理竣工验收手续;5年前就领到钥匙的业主,不动产权证却一直无法办理;业主到住建局一查,却发现房子备案的房主并非本人……这样一桩桩咄咄怪事就发生在上饶市余干县的江西久亿珑廷楼盘。

业主投诉:

交房5年仍拿不到不动产权证

近日,上饶市余干县的朱先生向中国江西网反映称,2014年6月,他在江西久亿珑廷楼盘二期购入一套商品房,总价37万元;2015年3月,开发商通知业主交房。

“时隔五年后的2020年,我们业主还没有拿到不动产权证!”7月30日,朱先生说,年前妻子到余干县住建局咨询不动产权证的办理进度,工作人员告知,在备案系统中查不到自己的名字。

随后,工作人员输入了朱先生所购房源的房号发现,该房号备案的“房主”另有其人,是一位名为“陈立辉”的人。朱先生称,他们一家人与陈立辉素不相识,不知怎的房子备案竟是他的名字?

朱先生称,他的遭遇并不是个例,至少有10名业主都遭遇了相同的情况,房子备案的房主都是这位“陈立辉”。对此,不少业主都怀疑自己购买的房子被开发商抵押给了供货商。朱先生及其他业主多次找到江西久亿珑廷楼盘的负责人,希望能得到一个解释,不过对方一直未作出回应。

朱先生表示,因为这事儿一家人都不敢装修房子住进去,迄今为止一家人仍住在原来的老房子里。“我们花了37万元,还另外交了不动产权证代办费、3年物业费等共计1.6万余元。住建局备案系统却连我们的名字查不到,不动产权证办不下来,房子卖也卖不掉。”

余干县住建局:

合同未备案 在系统中查不到名字

朱先生及家人百思不得其解,他们购买的房子、签订的合同,为何到了备案阶段,却出现了问题?房子竟变成了陌生人的?

根据朱先生提供的商品房买卖合同,记者发现,江西久亿珑廷楼盘的开发商为江西久亿房地产开发有限公司,合同上有合同编号、网上备案号,那么为何在住建局的备案系统中却查不到相关信息呢?

7月30日,余干县住房和城乡建设局信息中心王主任在受访时表示,“一般来说,业主的购房合同和网签系统中的备案名字一致,才是正常的情况。”

“如果业主的合同已经在网签系统中备案,业主凭合同、身份证到住建局或在‘赣服通’中查询,查到了名字就是他的房子;如果合同还没备案,那么在系统中是查不到名字的。”王主任告诉记者。

换言之,如果在网签系统中查不到朱先生的名字,那就意味着两种情况:房子不属于朱先生,或者这份购房合同还未备案。

那么,为何该房号备案的“房主”另有其人?难道朱先生买的是一套二手房?对此,王主任表示,对于该情况她不了解。“业主凭借相关材料来查询,备案系统中能查到名字就表示房子是他的,查不到名字就不是。”

建设工程质量监督站

因陷入官司纠纷 一直未办理竣工验收

据朱先生透露,虽然交房已经5年,但迄今为止江西久亿珑廷楼盘还没有办理竣工备案手续。有业主表示,这也是该楼盘一直无法办理不动产权证的原因。

7月30日,余干县建设工程质量监督站杨利华在受访时表示,久亿珑廷楼盘还未竣工验收就擅自交付给业主使用,已成为问题楼盘,对此,去年8月份余干县成立了问题楼盘处置领导工作小组,对该楼盘的违规行为进行立案调查。

杨利华说,工程质量验收是一个比较复杂的体系工程,主要包括工程实体质量现场验收和工程质量保证技术资料验收。“现场当时我们去看过了,在发现问题后也下达了整改通知,要求他们尽快完成整改,办理竣工验收备案手续,但工程质量保证技术资料一直没有提交上来给我们审查,因此该楼盘最终没有拿到竣工验收合格报告。”

杨站长解释称,工程质量保证技术资料主要由建设单位、施工单位、监理单位、地勘单位等提供。他透露,由于开发商与施工单位浙江东阳三建的工程结算纠纷官司打了多年,施工单位因此拒绝提供项目施工过程的质量保证资料,导致这么多年该楼盘一直验收不了,业主也办不了产权证。

据了解,去年下半年法院判决结果出来,年底余干县住建局约谈了开发商和施工方,协调施工方提供了所有工程质量资料,才开始办理竣工验收手续。

那么,既然施工方已提供相关资料,且半年的时间过去了,为何该楼盘还未通过竣工验收?

杨站长告诉记者,虽然该楼盘已取得了部分验收合格意见,但还有一部分验收没有通过。“施工方资料只是一部分资料,开发商的资料还一直在处理中,比如消防意见书以及部分质量保证资料还没提供过来。”

没有通过竣工验收,就意味着众多业主办不了产权证。那么,大概还需要多久才能办理竣工验收手续呢?杨站长称,对于办证进程他无法掌控,比如消防验收需要第三方机构进行消防检测,这个过程需要多方配合。

杨站长表示,目前,立案调查已经基本结束,但由于疫情、抗洪抢险等一些不可抗力因素,导致处罚一直未落地。下一步,问题楼盘处置领导工作小组将根据违规事实,依法依规对开发商实施处罚。

 

开发商:

承诺6月30日前办理产权证又食言

实际上,业主向开发商讨要说法已长达数年,却一直未得到解决。2019年11月4日,江西久亿房地产开发有限公司曾向余干县人民政府写了一份承诺书。

记者注意到,承诺书注明:由于久亿珑廷一期工程承建商浙江东阳三建,不履行合同提供竣工资料,办理工程验收手续,致使公司无法及时为业主办理不动产权证。为尽快办理业主产权证,公司已向县建设主管部门申请,对一期工程启动强行验收程序。珑廷二期工程已基本竣工,正在整理竣工资料,办理验收手续。

公司还郑重承诺称,力争在2020年3月30日之前,为一期业主办理到产权证,确保5月30日之前办到业主产权证。二期业主产权证,在6月30日之前办理到位。

显然,江西久亿房地产开发有限公司的这一纸承诺并未向业主和公众兑现。

7月30日,记者电话联系上江西久亿房地产开发有限公司的卢经理,“对于业主们所反映的问题,我们已经给予了答复。”他表示,由于公司的开发资质已经过期了,目前正在办理延期手续,办好手续之后会尽快为业主更改备案名字。”

对于备案合同不是房主本人姓名这一问题,卢经理称,备案手续不是由自己负责,作为新人他对情况还不是很了解,购房合同、合同备案的手续都是由公司办理的,对于业主的诉求,公司该处理的都在处理当中。

随后,记者联系上江西久亿房地产开发有限公司的负责人章霞光,在表明采访来意以及提供采访提纲后,章霞光表示稍后会主动联系记者,但截至7月31日下午发稿前,记者仍未收到相关回复。

[责任编辑:李波]

  • 好文
  • 钦佩
  • 喜欢
  • 泪奔
  • 可爱
  • 思考
凤凰网江西频道

今日推荐

凤凰新闻 天天有料
分享到: