注册
刘奇在南昌暗访:进市场、看公交、乘地铁、访药店、到小区

新建区流湖镇一豆腐渣工程通过验收?当地回应


来源:手机江西网

流湖镇人民政府回复【新建区流湖镇红星村西边山自然村豆腐渣工程如何通过验收??】:施工方对以上存在的问题,必须在一周内整改到位。

问政简报(1月21日)

一、2020年1月20日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文25条。

当日有15条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:德兴市“五型”办、乐安县“五型”办、青山湖区“五型”办、广丰区“五型”办、浔阳区“五型”办、修水县“五型”办、瑞昌市“五型”办、吉州区“五型”办、九江市城市管理局、流湖镇人民政府、上高县水利局、高新交警大队、信丰县自然资源局、九江市住房公积金管理中心等。

《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

1.南昌:新建区厚田乡新修建道路竣工半年就破损严重【转办单位:新建区“五型”办】

2.南昌:关于南昌九龙湖西站大街华南东二路口增设红绿灯保障市民安全出行的建议【转办单位:南昌市“五型”办】

3.宜春:宜丰县新昌镇流源村村民补贴拆迁款下落不明【转办单位:宜丰县“五型”办】

三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

1.广丰区”五型“办回复【广丰排山民德小学原校长、原财务主管占用边远山区教育补贴】:调查组对朱某贤、周某璋进行了约谈,并责令排山小学加强教师常规管理,完善教师坐班制度。 

2020年1月16日,区教体局调查组到排山小学进行了实地调查,至调查时排山小学已进行整改,通过学校行政会研究,朱某贤和周某璋不得占用边远山区补贴。        朱某贤和周某璋担任中心小学工作又兼任完小教师,存在占用边远山区补贴现象,群众反映问题基本属实。调查组对朱某贤、周某璋进行了约谈,并责令排山小学加强教师常规管理,完善教师坐班制度。

2.修水县“五型”办回复【九江修水县上杭乡上杭村4、5组灌溉水渠损毁需修复】:现乡干部已于2020年1月15日对孔先生做好解释工作,孔先生同意此处理结果。

经核查,上杭村4.5组部分水渠使用时间较长,出现了经久失修的情况,乡村两级在下一阶段工作中会积极向上级申请项目资金,对该水渠进行维修,确保农民生产不受影响。现乡干部已于2020年1月15日对孔先生做好解释工作,孔先生同意此处理结果。

3.流湖镇人民政府回复【新建区流湖镇红星村西边山自然村豆腐渣工程如何通过验收??】:施工方对以上存在的问题,必须在一周内整改到位。

给予书面通知,施工方对以上存在的问题,必须在一周内整改到位。整改办法用水枪对勾缝进行清洗干净,水干后再用沥青浇缝填实。

4.青山湖区“五型”办回复【南昌:顺外路与青山湖大道交叉路口道路积水严重己久】:区城管执法部门及属地政府已组织市政施工人员现场清扫积水,目前已整改到位。

顺外路与青山湖大道交叉路口地段因年久失修,下雨天容易产生积水。1月16日,我区城管执法部门及属地政府已组织市政施工人员现场清扫积水,目前已整改到位。       该路段属顺外路改造项目,该项目已列入本年度重点项目道路。改造完成后,积水问题将得到彻底解决,保障周边群众便利出行。

江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml 邮箱:2315445903@qq.com

热线电话:0791-86849600、86847765 或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

来源:中国江西网

[责任编辑:李波]

  • 好文
  • 钦佩
  • 喜欢
  • 泪奔
  • 可爱
  • 思考

免责声明

本文仅代表作者个人观点,与凤凰网无关。提供该页内容是出于为广大网友提供参考信息为目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证。用户不得用于任何商业目的,不得以任何方式修改本作品,基于此产生的法律责任凤凰网江西频道不承担连带责任。如有问题请联系city_jx@ifeng.com。

今日推荐

江西微信
凤凰新闻 天天有料
分享到: