注册
防控新型冠状病毒感染的肺炎疫情 江西书记省长作出部署

鹰潭龙虎山洗涤厂污染环境严重?官方回应来了…


来源:手机江西网

鹰潭龙虎山景区生态环保局回复【鹰潭市龙虎山洗涤厂污染环境严重】:立即责令该厂停产整顿。

问政简报(12月12日)

一、12月11日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文46条。

其中16条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,另有15条帖文转办相关职能部门,31条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:南康区“五型”办、龙南县住房和城乡建设局、南昌市新建区水利局、南昌市新建区联圩镇人民政府、南昌市自然资源局、赣州市公安局交警支队、赣州经开区党政办、赣州经开区“五型”办、南昌经开区生态环境局、赣州市章贡区水南镇人民政府、广丰区“五型”办、柴桑区“五型”办、婺源县江湾镇人民政府、 婺源县公安局交警大队、莲花县医疗保障局、鹰潭龙虎山景区生态环保局、鹰潭市信江新区管委会、月湖区“五型”办、高安市八景镇人民政府、安源区“五型“办、丰城市规划局、鹰潭市教育局、贵溪市鸿塘镇、乐平市“五型”办、昌江区“五型”办、景德镇市珠山区市场监督管理局、万安县枧头镇人民政府、宜黄县“五型”办、乐安县教育体育局等。

《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

1.上饶:鄱阳县饶丰镇后朗村李某娇殴打老人至轻微伤至今无人处理【转办单位:鄱阳“五型”办】

2.九江:九江开发区一品湾开发商违建侵占业主架空层【转办单位:九江市“五型”办】

3.抚州:抚州市内驾车被追尾停车等候交警处理却被抓拍违停【转办单位:抚州市“五型”办】

三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

1.南昌经开区生态环境局回复【经开区瀛上村搅拌站环境污染并没取缔仍大量生产】:目前,该企业已停止生产。

执法人员查封违规搅拌站/官方供图)

我区收悉情况后,区领导高度重视,立即交办区生态环境局核实处置。现将有关情况回复如下:

1.网友反映的违规搅拌站位于经开区瀛上村,属于小型的混泥土搅拌站。经现场核查,该小型搅拌站未办理环评手续,无环保处理设施。

2.区生态环境局已向蛟桥镇政府下达了要求关停取缔该企业的通知,瀛上村村委会已经对该企业张贴封条。目前,该企业已停止生产。

2.鹰潭龙虎山景区生态环保局回复【鹰潭市龙虎山洗涤厂污染环境严重】:立即责令该厂停产整顿。

洗涤厂外景/网友供图)

经发现问题后,龙虎山环保局立即责令该厂停产整顿,约谈陈志贤本人,并向其下达了《关于改正违法行为的通知书》(龙环改字〔2019〕6号),责令该厂做好以下几点:

一是立即停止非法排污行为,停产整顿;二是在5个工作日之内,到市生态环境局申请办理环评报告表;三是督促其将燃烧材料改为生物质颗粒燃料,并安装高效除尘设施,废气检测合格后方可复工。届时,龙虎山环保局将持续追踪此事,督促陈志贤洗涤厂尽快完成整改工作。      

3.柴桑区“五型”办回复【柴桑区城市亮化工程质量令人堪忧新招牌安装不到一年脱落数次】:对该店店招进行全部重新安装。

亮化工程店面统一新装的招牌脱落/网友供图)

经柴桑区住建局和施工单位实地走访了解情况,目前已安排各项目负责人和各施工单位负责人对住建局作为建设单位负责的城区庐山北路、庐山东路、庐山南路、柴桑南路、庐山西路、柴桑北路等路段外立面进行全面排查,举一反三,消除安全隐患,后期也会定期进行排查。针对本次店户反映的店招脱落一事及时安排施工单位对该店店招进行全部重新安装,确保质量、消除安全隐患,店户表示满意。

4.月湖区“五型”办回复【月湖区红绿灯旁一空地上种菜影响市容】:此处路边的菜地已全部清除。

红路灯旁空地上种着菜/网友供图)

路边空地上的菜已全部清除/官方供图)

接到在公共空地上乱种菜的反映后,月湖区城管局与东湖街道办事处第一时间到现场核实,发现在空地上种菜现象确定存在,12月8日月湖区城管局东湖城管中队组织城管人员,将此处路边的菜地已全部清除。待天气适宜,月湖区城管局将择机在空地播洒草籽进行绿化。下一步,我区城管局将以“双创”工作为契机,加大对公共绿地、空地的巡查,杜绝再次发生类似占用公共空地种菜的现象发生。

四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

南昌

1.红谷滩新区阳光春天大酒店装修噪音扰民屡禁不止【转办单位:南昌市“五型”办

赣州

2.于都县仙下中学职称方案严重不合理性【转办单位:于都县“五型”办

九江

3.都昌县东街步行街小区B1栋四单元业主回家的唯一道路被渣土堵了大半【转办单位:都昌县“五型”办

4.浔阳区瀚林国际花园小区1栋某业主私自移门封堵消防通道【转办单位:浔阳区“五型”办

上饶:

5.信州区米兰春天68栋2单元一业主违建阳光房【转办单位:信州区“五型”办

6.信州区北门街道办工作人员殴打老人至今未给说法【转办单位:信州区“五型”办

吉安

7.关于聚源公馆小区公交出行问题【转办单位:吉安市“五型”办

8.吉安市新干县瑞景南城物业推卸责任【转办单位:新干县“五型”办

宜春

9.国家级度假区明月山一违建别墅群长期无人整治【转办单位:宜春市明月山温泉名胜风景区管委会

10.宜春明月山景区(温汤镇)泰轩温泉酒店拖欠员工3个月工资【转办单位:宜春市明月山温泉名胜风景区管委会

景德镇

11.景德镇市:房屋被拆至今无人问津【转办单位:景德镇市“五型”办

12.乐平:龙源公司“气”霸收取高额煤气费【转办单位:乐平市“五型”办

抚州

13.抚州市摩托车年审到期却无检测站检测【转办单位:宜黄县“五型”办

14.抚州市高新区崇岗镇户口迁移为何如此难【转办单位:抚州市“五型”办

鹰潭

15.关于鹰潭市生育保险津贴的问题【转办单位:鹰潭市“五型”办

江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml邮箱:2315445903@qq.com

热线电话:0791-86849600、86847765或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。  

来源:中国江西网

[责任编辑:李波]

  • 好文
  • 钦佩
  • 喜欢
  • 泪奔
  • 可爱
  • 思考

免责声明

本文仅代表作者个人观点,与凤凰网无关。提供该页内容是出于为广大网友提供参考信息为目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证。用户不得用于任何商业目的,不得以任何方式修改本作品,基于此产生的法律责任凤凰网江西频道不承担连带责任。如有问题请联系city_jx@ifeng.com。

今日推荐

江西微信
凤凰新闻 天天有料
分享到: