注册
防控新型冠状病毒感染的肺炎疫情 江西书记省长作出部署

余江区春涛镇山岭村村支书贪污公款没人管 区“五型”办回复


来源:中国江西网

一、11月22-24日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文82条。

一、11月22-24日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文82条。

其中9条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,另有23条帖文转办相关职能部门,54条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:月湖区五型办、余江区“五型”办、信州区”五型“办、广信区”五型“办、九江经开区管委会、修水县“五型”办、铅山县“五型”办、兴国县“五型”办、贵溪市“五型”办、萍乡市“五型”办、宁都县水利局、宁都县教育科技体育局、中共寻乌县纪委、高安市住房和城乡建设局、高安市人民防空办公室,鹰潭市市场监督管理局,鹰潭市住房和城乡建设局、鹰潭市信江新区管理委员会、高安市教育体育局、高安市规划与建筑监察大队、贵溪市财政局、鹰潭市信江新区管理委员会、宜春市高安生态环境局、宜春经开区、高安市上湖乡人民政府、高安市自然资源局、高安市瑞州街道办事处、高安市大城镇人民政府、泰和县澄江镇人民政府、泰和县公安局、泰和县塘洲镇人民政府、泰和县生态环境局、泰和县澄江镇人民政府、泰和县老营盘镇政府、峡江县巴邱镇人民政府、永丰县石马镇人民政府、中共峡江县砚溪镇纪委、永丰县医保局等。

《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

1.宜春:关于宜丰县教师考核奖发放的咨询【转办单位:宜丰县“五型”办】

2.吉安:吉安青原区贸易广场乱收停车费【转办单位:青原区“五型”办】

3.上饶:玉山县冰溪小学一音乐教师教语文【转办单位:玉山县“五型”办】

三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

1.泰和县生态环境局回复【泰和县北门三组李六酒厂地下暗沟污水排放臭气熏天】 :我局将督促泰和县李六酒坊整改搬迁,防止类似问题发生。

(酒厂产生的污染物/网友供图)      

根据现场调查,泰和县李六酒坊主要存在位于居民区未办理环评手续问题,我局将准备对该酒坊下达了《责令改正违法行为通知书》责令酒坊停止生产,要求该酒坊搬迁。

2.兴国县“五型”办回复【兴国县高兴镇自来水邱某垄断农饮水工程百姓用水受控制】:其行为涉嫌价格违法行为,县市场监管局现已立案,将依法予以处理。

       经核查,2007年7月,高兴镇政府根据相关规定将圩镇自来水承包给兴国县兴泉自来水厂经营管理,该水厂具备承包资质,相关手续合法合规。据2019年5月份末梢水水质检测结果反映,其水质符合饮用水标准。但由于后期管道维修,部分管道进了泥沙未排放到位,个别时间出现水体混浊现象。另市场监督管理局还对该厂2018年1月至2019年10月期间收取水费的原始票据和台账进行了检查和取证,该厂实际执行自来水价格为1.80元/吨,未超过县物价部门规定的自来水价格,但该厂每年年底结算时按每户年用水量不足60吨则收取60吨的方法收取用户水费,超过60吨的则按实际用水量收取。其行为涉嫌价格违法行为,县市场监管局现已立案,将依法予以处理。

3.泰和县公安局回复【吉安泰和县黄金海岸KTV噪音扰民】:该ktv负责人保证今后会做好KTV包厢隔音措施、不会再发生因唱歌音乐声音太大扰民的情况。

(黄金海岸KTV/网友供图) 

于2019年11月5日晚10时30分,由澄江派出所民警曾志华、徐理耀到澄江镇中山路黄金海岸KTV进行治安检查,针对2019年10月31日网名“老百姓”反映的“吉安泰和黄金海岸KTV噪音扰民”,民警告知黄金海岸KTV负责人阮某,KTV唱歌音乐声音不能太大、不能扰民,同时督促阮某对每间KTV包厢做好隔音处理,阮某保证今后会做好KTV包厢隔音措施、不会再发生因唱歌音乐声音太大扰民的情况。

4.余江区“五型”办回复【鹰潭市余江区春涛镇山岭村村支书贪污公款没人管领导不作为】:现案件调查已结束,对李美财给予留党察看一年处分,并免去其山岭村党支部书记职务。

2018年8月15日山岭村村民李小平实名举报山岭村支部书记李美财贪污公款,春涛镇纪委收到举报件后进行了调查核实,并于2018年11月5日将调查结论反馈给举报人。后举报人不满春涛镇纪委调查处理结果,再向上级纪委继续反映山岭村支部书记李美财贪污公款一事。针对信访人的再次举报,余江区纪委第四监察室已对该案件进行了立案调查,现案件调查已结束,对李美财给予留党察看一年处分,并免去其山岭村党支部书记职务。

四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

▼赣州:

1.上犹县油石乡大小元村下栋组交通不便还是泥巴路何时能路面硬化【转办单位:上犹县“五型”办】

2.赣州市赣县中学北校区周末补课【转办单位:赣县区“五型”办】

▼九江:

3.都昌县大沙乡西舍村公墓为何修建在水库泄洪口【转办单位:都昌县“五型”办】

▼上饶:

4.信州区米兰春天68栋2单元一业主违建阳光房【转办单位:信州区“五型”办】

5.广丰区实验中学非法统一收取外教口语费【转办单位:广丰区“五型”办】

▼吉安:

6.泰和:城管不作为多次反映问题未解决【转办单位:泰和县“五型”办】

7.庐陵新区:滨江首府小区物业未经业主同意擅自安装电梯梯控【转办单位:庐陵新区“五型”办】

▼鹰潭:

8.中国铁塔鹰潭分公司把铁塔建在小区楼顶居民生活受困扰【转办单位:鹰潭市“五型”办】

9.鹰潭市320国道童家镇段限速不合理无数司机“中招”因超速被罚【转办单位:鹰潭市“五型”办】

▼宜春:

10.樟树新城区购房补贴一拖再拖究竟何时落实到位【转办单位:樟树市“五型”办】

11.樟树市翡翠明珠小区开发商欺瞒业主私占公摊面积加建住宅楼【转办单位:樟树市“五型”办】

▼萍乡:

12.芦溪县宣风镇:铁路边的旧房为何迟迟轮不上拆迁【转办单位:芦溪县“五型”办】

▼景德镇:

13.乐平市后港镇义方村村委会书记强行霸占该村村民耕田【转办单位:乐平市“五型”办】

14.乐平:恳请政府解决我侄女低保问题【转办单位:乐平市“五型”办】

▼抚州:

15.乐安县山砀镇流坊村村干部骗取国家补贴和虚假住房申报【转办单位:乐安县“五型”办】

16.南城违建者无视政府处理决定二次违章搭建【转办单位:南城县“五型”办】

江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

[责任编辑:谌晨]

  • 好文
  • 钦佩
  • 喜欢
  • 泪奔
  • 可爱
  • 思考

免责声明

本文仅代表作者个人观点,与凤凰网无关。提供该页内容是出于为广大网友提供参考信息为目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证。用户不得用于任何商业目的,不得以任何方式修改本作品,基于此产生的法律责任凤凰网江西频道不承担连带责任。如有问题请联系city_jx@ifeng.com。

今日推荐

江西微信
凤凰新闻 天天有料
分享到: