注册
刘奇:抢抓千载机遇 想尽千方百计 复兴千年瓷都

上饶县农业农村局执法大队长吃拿卡要?当地回应


来源:手机江西网

上饶县农业农村局回复【上饶县农业农村局执法大队长吃拿卡要】:目前,调查核实工作正在进行之中。待全面调查核实后依纪依规作出处理。举报问题移交县纪委、县监委驻县农业农村局纪检监察组调查核实。

问政简报(9月12日)

今日重磅关注→

一、9月18日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文81条。

其中25条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,另有29条帖文转办相关职能部门,21条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:于都县教育科技体育局、于都县中共岭背镇委员会、赣州市南康区城市管理局、信丰县教育体育局、西湖区城建局、南昌公交运输集团、上高县“五型”办、抚州市“五型”办、广昌县“五型”办、乐安县“五型”办、金溪县“五型”办、乐安县增田镇人民政府、昌江区“五型”办、宝山乡人民政府、吉安县教育体育局、上饶市“五型”办、鄱阳县自然资源局、信州区“五型”办、上饶县“五型”办、都昌县“五型”办、弋阳县“五型”办、浔阳区“五型”办等。

《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

1.上饶:广丰区城南小学乱收费【转办单位:广丰区“五型”办】

2.抚州:乐安县万崇镇关于征山少征及补偿款发放不到位【转办单位:乐安县“五型”办】

3.抚州:抚州-东乡城际班车违规停车接客严重超载【转办单位:抚州市“五型”办】

三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

1、上饶县农业农村局回复【上饶县农业农村局执法大队长吃拿卡要】:目前,调查核实工作正在进行之中。待全面调查核实后依纪依规作出处理。举报问题移交县纪委、县监委驻县农业农村局纪检监察组调查核实。

上饶县农业农村局党官方回复

2.上饶市“五型”办 回复【上饶市第五人民医院拖欠员工工资正常生活受干扰】:拖欠员工基本工资一事属实,9月9日该院已发放了员工7月份工资,并承诺8月份工资和5月份绩效在本月发放到位。

网络配图

经核,上饶市第五人民医院为民营三级甲等医院,拖欠员工基本工资2个月(7-8月)、绩效工资(5-8月)一事属实。经了解,该院一般在当月下旬发放上个月的基本工资。绩效工资因为计算、考核等因素,一般推迟2-3个月发放。

经约谈教育,该院充分认识到医院维护职工合法权益的重要性,9月9日该院已发放了员工7月份工资,并承诺8月份工资和5月份绩效在本月发放到位,并在10月份前基本解决员工工资拖欠问题。

3、浔阳区“五型”办回复【浔阳:二胎罚款已取消追缴为何至今还是黑名单】:目前法院电脑黑名单系统正在修理维护中,待系统维护好后,会从黑名单中脱离出来。     经核实,9月11日接到许云鹏反应的情况后,第一时间与法院对接并核实情况,许云鹏案件早在2018年底就办理了结案手续,已从征信系统中恢复身份,但由于目前法院电脑黑名单系统正在修理维护中,待系统维护好后,会从黑名单中脱离出来。

4、乐安县“五型”办回复【乐安县南门花园十字路口红绿灯及监控视频开通问题】:目前红绿灯指示、监控摄像功能已恢复正常使用。 

网络配图

南门花园十字路口信号灯及电子警察设备前段时间因路面改造,造成部分设备损坏及电路中断,县交警大队及时联系了相关部门进行维修。目前红绿灯指示、监控摄像功能已恢复正常使用。

5、于都县教育科技体育局回复【于都实验中学高收费乱收费问题】:经查,该校存在违规收取代收费项目以外的费用现象,已责成学校立即造册清退违规收取的费用。

在我县因民办学校收费问题产生舆情后,县委、县政府高度重视,立即安排县发改、市监、教科体等部门组成了联合工作组进行调查、核实与处理,对所有民办学校的董事长及执行校长进行了约谈,要求他们严格按照省发改委、省教育厅、省人保厅三家联合下发的《<关于放开民办教育收费有关事项〉的通知》(赣发改收费〔2015〕221号)及县教科体局和县发改委联合下发的《关于规范我县中小学(幼儿园)2019年秋季学期收费工作的通知》(于教科体发〔2019〕1号文件)来执行一费制收费政策,在自主定价的基础上务必遵循“新生新标准、老生老标准”的原则,不得另立项目、提高标准或捆绑收费等。

9月1日,我局再次派出监察室和社管幼教办有关工作人员到实验中学调查该校2019年秋季收费情况。经查,该校存在违规收取代收费项目以外的费用现象。

四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

南昌:

1、新建区樵舍镇上池湖大湖变小湖生态被人为破坏【转办单位:新建区“五型”办】

2、新建区望城新区星悦足浴休闲店违法经营【转办单位:新建区“五型”办】

赣州:

3、章贡:城市快速路周边民房外墙改造问题【转办单位:章贡区“五型”办】

4、上犹县爱联村洋洞三组道路硬化及自来水工程【转办单位:上犹县“五型”办】

鹰潭:

5、鹰潭信江新区:修补人行道破损铺贴大理石所用的基层沙桨不达标【转办单位:鹰潭市“五型”办】

6、鹰潭市嘉鹰·湖畔居违建乱象为得到有效根除小区环境反倒严重恶化【转办单位:月湖区“五型”办】

宜春:

7、樟树新城区购房补贴一拖再拖究竟何时落实到位【转办单位:樟树市“五型”办】

8、宜春学院医学院领导夫妻俩大闹装修公司肆意破坏事后竟“安然无恙”【转办单位:宜春市“五型”办】

萍乡:

9、萍乡市湘东镇江口村五公里路段什么时候开始“白改黑”工程?【转办单位:湘东区“五型”办】

10、萍乡市北桥社区社保局门前占道经营情况严重造成通行不便时常拥堵【转办单位:安源区“五型”办】

抚州:

11、乐安县熬溪镇一村民带头违规建房出售并征收地款【转办单位:乐安县“五型”办】

12、黎川县农村危房改造为什么不批手续【转办单位:黎川县“五型”办】

吉安:

13、恳请泰和县五型办协助申请批复一块可建房的土地【转办单位:泰和县“五型”办】

14、吉州区达观天下小区开发商不给业主办理房产证【转办单位:吉州区“五型”办】

景德镇:

15、景德镇私家车主:规定车位内停车招谁惹谁?【转办单位:景德镇市“五型”办】

16、景德镇市房管局懒政不作为【转办单位:景德镇市“五型”办】

九江:

17、修水:渣津镇中学八年级收取高额学费无明细无发票【转办单位:修水县“五型”办】

上饶:

18、余干县鼎鑫豪苑小区之乱象何时可以解决【转办单位:余干县“五型”办】

19、上饶经开区兴园办前山安置区何时能有直通县、市公交车【转办单位:上饶市“五型”办】

江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

来源:中国江西网

 

[责任编辑:李波]

  • 好文
  • 钦佩
  • 喜欢
  • 泪奔
  • 可爱
  • 思考

免责声明

本文仅代表作者个人观点,与凤凰网无关。提供该页内容是出于为广大网友提供参考信息为目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证。用户不得用于任何商业目的,不得以任何方式修改本作品,基于此产生的法律责任凤凰网江西频道不承担连带责任。如有问题请联系city_jx@ifeng.com。

今日推荐

江西微信
凤凰新闻 天天有料
分享到: