注册
江西布展法共《人道报》节中国馆 刘奇参观并看望工作人员

赣州章贡区交警隐蔽偷拍执法不作为,加重交通堵塞?


来源:手机江西网

为切实维护中心城区道路交通秩序,赣州交警支队将以疏堵保畅工作为主,在高峰期视情况暂停对机动车不礼让行人违法行为的拍摄取证工作。

《问政江西》由中国江西网、大江网、江西文明网联合打造,目前已成为覆盖江西全省的大型网络问政平台,也是江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台重要的民声民意通道。

问政快报(5月17日)

一、5月16日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文126条。

其中20条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,另有39条帖文转办相关职能部门,43条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:赣州市“五型”办、兴国县“五型”办、南康区“五型”办、宁都县“五型”办、上犹县人民政府办公室、南昌县冈上镇人民政府、进贤县畜牧局、婺源县人民政府、横峰县“五型”办、濂溪区“五型”办、鄱阳县“五型”办、安福县自然资源局、安福县农业农村局、吉州区北门街道办事处、广昌县“五型”办、宜黄县“五型”办、金溪县“五型”办、安源区“五型”办、袁州区机电产业基地管理委员会等。

二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

1.弋阳县三县岭镇油溪村民林权证被他人侵占至今无法解决【转办单位:弋阳县“五型”办】

2.吉安县桐坪镇村民无法申请重新建房【转办单位:吉安县“五型”办】

3.信丰县:高标准农田遭破坏建娱乐项目【转办单位:信丰县“五型”办】

三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

1.安源区“五型”办回复【 萍乡:大学城二期与绿海新城之间街道畅通的问题】:安源区新区管委会第一时间组织专人前往现场查看处理,询问附近居民相关问题,妥善处置道路出行安全问题。

接到投诉后,安源区新区管委会迅速到达现场对相关情况进行调查核实。经核实,2019年以来,萍乡市雨水天气较多。4月23日天气为暴雨,17:30该处围墙约130米倒塌,现场无人员伤亡和其他财产损失。

4月24日,新区管委会赶赴现场,查看围墙倒塌现场,组织人员对现场进行看护。晚21时,调集挖机、货车等,对现场进行清理,拆除了剩余未倒塌20米围墙,并运走砖渣,至25日凌晨1:00左右,现场清理干净,已清除安全隐患,通道恢复通畅。

鉴于该处是分界围墙,我区组织人员对围墙进行设计修缮,于5月1日完工。同时,因该通道通往大学城二期停车场,为满足大学城居民诉求,我区从绿海新城围墙处预留约4米的口子暂供大学城居民行车使用。

围墙倒塌的通道现场/ 官方供图

清理砖渣现场/ 官方供图

通道已恢复通畅/ 官方供图

绿海新城倒塌围墙重建施工图/ 官方供图

2.进贤县畜牧局回复【 进贤县白圩乡兽医站站长违规开检疫合格证】:进贤县畜牧局党组召开扩大会研究决定:对当事人汤某祥同志予以停职,责成县动物卫生监督所对汤某祥同志违规开具检疫票证行为作进一步调查。

动物检疫合格证明/ 网友供图

据调查,2019年3月10日,生猪中介人骆某向尽显县白圩畜牧兽医站报检,该站站长汤某祥在未到现场实施检疫的情况下出具了动物检疫合格证明,编号DB3603592455,骆某并未在我县装运生猪(骆为、项志兵、张小波等人从樟树装运300余头生猪,未附检疫合格证明离开启运地上高速,至龙虎山服务区交接了该检疫票并持该票证下高速)。2019年3月13日,骆某再次找到汤某祥违规开具了两张动物检疫合格证明编号DB3603592474、DB3603592475,货主为南城县养殖户吴某,据骆某交代,以上三车猪均是在樟树市刘某猪场装运的。3月28日、3月30日涉事相关人员分别向上饶、南城买猪户进行了经济赔偿并自行达成调解协议(其中申诉人张某波已签字)。

4月9日,进贤县畜牧局召开了局党组会研究,并依据《中华人民共和国动物防疫法》、《事业单位工作人员处分暂行规定》,对虚开票证的白圩畜牧兽医站站长予以撤职,并将其调离白圩畜牧兽医站,报上级主管部门注消其官方兽医资格,同时,将该事件通报了上饶、南城、樟树畜牧部门。

3.赣州市“五型”办回复【 赣州市章贡区交警隐蔽偷拍执法不作为加重了交通堵塞】:为切实维护中心城区道路交通秩序,赣州交警支队将以疏堵保畅工作为主,在高峰期视情况暂停对机动车不礼让行人违法行为的拍摄取证工作。

近年来,赣州交警支队根据上级公安机关的部署要求,依法在中心城区开展了机动车斑马线不礼让行人交通违法整治行动,有效保障了行人在斑马线上的优先路权。但鉴于目前中心城区多处主要路段封闭施工,城区交通压力陡然增大,近期赣州交警支队中心城区各大队在交通高峰期已暂停对机动车不礼让行人违法行为的人工抓拍工作,转而将工作重心放在疏堵保畅工作中。

为保障不礼让行人违法行为整治效果的延续性,在主要交通节点流量正常的情况下,市交警支队对机动车不礼让行人违法行为进行拍摄取证和处罚的同时,也会安排民警在人行横道处及时做好交通督导工作。此外,在平峰期交通流量较小的时段和路段,严格要求执勤民警规范拍摄取证行为,确保执勤执法过程合法合规。

4.袁州区机电产业基地管理委员会回复【 袁州区工业园江特电机厂噪音扰民工业废水任意排放】:已找到该公司负责人做现场勘察笔录,并督促企业采取隔音降噪措施整改到位。

针对网民反映该企业噪音影响正常生活的问题,工作人员在现场选取了两个监测点位对企业厂界噪声情况进行了监测,检测数据(平均取值)为分别为65.9dB/66.8dB,根据检测结果找到了公司负责人做现场检查(勘察)笔录,并督促企业采取隔音降噪措施整改到位。

针对网民反映工业废水任意排放的问题,经调查,该公司生产产生的废水统一收集到厂区里的循环水池,经过冷却、过滤处理,再次循环使用。对于循环水池过剩的水,经过初步处理,达到污水处理纳管标准,通过厂区内的在线监控,汇入园区污水管网再到污水处理厂处理,根据现场调查,不存在污水直排,也没有对周边环境造成不良影响的情况。

四、下列帖文已转到当地“五型”办或职能部门,尚未得到回复:

1.庐山市温泉镇杜家村民猪圈被强拆损失谁来赔【转办单位:庐山市“五型”办】

2.乐安县熬溪镇征收土地款为何迟迟不发放【转办单位:乐安县“五型”办】

3.婺源思口镇思口村民想建唯一住宅为何如此艰难【转办单位:婺源县“五型”办】

4.丰城市龙津洲新区棚户区改造工程房屋拆迁安置补偿是否有新方案?【转办单位:丰城市“五型”办】

5.宁都县竹笮乡鹅婆村半岭道路没有硬化的二次投诉【转办单位:宁都县“五型”办】

6.玉山公安局和县血防站之间近4米深的巷子被人违建店铺【转办单位:玉山县“五型”办】

7.进贤县胜利北路军湖路停车位收费员属于哪个部门派的?合法吗?【转办单位:进贤县“五型”办】

8.宜黄县龙腾宾馆隔壁供电公司宿舍小区聚众打牌严重扰民【转办单位:宜黄县“五型”办】

9.萍乡市佳禾购物公园开发商毫无诚信拖了四个月还未给业主备案【转办单位:萍乡市经开区管委会党政办】

10.永新县东里大桥晚上无路灯学生下晚自习通行存在安全隐患【转办单位:永新县“五型”办】

11.南昌市黄家湖东路华东交通大学理工学院最近一直没有电【转办单位:南昌市“五型”办】

12.永新县石桥镇奇山村天天停水村民基本生活无保障【转办单位:永新县“五型”办】

13.抚州金溪县湿地公园后面大量工厂废气乱排污染空气【转办单位:金溪县“五型”办】

14.万载县国贸广场小区二期住宅迟迟未交房政府拿开发商没办法【转办单位:万载县“五型”办】

15.于都中学高三强制性收取补课费应该么?【转办单位:于都县“五型”办】

16.乐安县职业三中操场旁的垃圾窖三个多月无人清扫【转办单位:乐安县“五型”办】

17.吉安:泰和县苑前镇王山村村民土地被霸占【转办单位:泰和县“五型”办】

18.崇仁礼陂镇乱作为抢走合法养殖户财产不归还损失惨重【转办单位:崇仁县“五型”办】

江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml 邮箱:2315445903@qq.com

热线电话:0791-86849600、86847765或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

来源:中国江西网

[责任编辑:李波]

  • 好文
  • 钦佩
  • 喜欢
  • 泪奔
  • 可爱
  • 思考

免责声明

本文仅代表作者个人观点,与凤凰网无关。提供该页内容是出于为广大网友提供参考信息为目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证。用户不得用于任何商业目的,不得以任何方式修改本作品,基于此产生的法律责任凤凰网江西频道不承担连带责任。如有问题请联系city_jx@ifeng.com。

今日推荐

江西微信
凤凰新闻 天天有料
分享到: