注册
刘奇:抢抓千载机遇 想尽千方百计 复兴千年瓷都

鄱阳九鸿天鹅广场业主买房5年 产权证一直没办下来


来源:中国江西网-信息日报

网友反映:我是鄱阳县九鸿天鹅广场的业主,2014年买房,房贷已还了五年,现在小区停工,里面脏乱差,不是停电就是停水,至今产权证也未能办下来。

大江大数据显示,2月18日-19日18时,“问政江西”共计收到帖文274条。

■中国江西网/江西头条客户端记者陈志燕/文

立即处理

宁都县北大星城17栋顶楼私搭乱建

宁都县城市建设执法大队: 已强制拆除

网友反映:宁都县北大星城17栋顶楼业主私搭乱建,在18楼楼顶私自搭建了一层,严重影响整栋楼房的承重安全。

宁都县城市建设执法大队回复:2月5日,大队接到举报,称北大星城小区17栋顶楼有人违法建设加层。当天,大队执法人员立即前往现场调查,但并未见到当事人和施工人员。2月8日,大队执法人员再次前往现场,调查到17栋顶楼违法当事人为黄某生等3人,建筑面积约400平方米,已砌好墙体,等待安装模板。执法大队责成当事人3天内自行拆除,否则将依法强制拆除。鉴于逾期未自拆,2月12日上午,大队30余名队员依法对北大星城小区17栋顶楼新增违法加层建筑进行了强制拆除。

安福县山庄敬老院附近垃圾成堆

山庄乡政府:即刻联系拖车清运

网友反映:安福县山庄乡山庄敬老院后面的马路垃圾乱堆,空气中弥漫着难闻的味道,让人作呕。希望政府重视,给老百姓一个良好的生活环境。

山庄乡人民政府回复:据工作人员实地查看,网友反映的问题确实存在。2018年底,安福县政府与安福侨银公司签订协议,由该公司负责全县城乡环保工作,包括垃圾清理与托运。由于该公司刚接手不久,经营与运作尚不成熟,加之年关各家各户生活垃圾增多,导致山庄敬老院后的马路垃圾成堆,无人托运。我们会即刻联系拖车,尽快将该处垃圾拖运走,还群众一个清静整洁的宜居环境。

耐心解释

鄱阳县九鸿天鹅广场至今不能办产权证

鄱阳县房地产管理局:多项验收未通过致无法办理产权证

网友反映:我是鄱阳县九鸿天鹅广场的业主,2014年买房,房贷已还了五年,现在小区停工,里面脏乱差,不是停电就是停水,至今产权证也未能办下来。

鄱阳县房地产管理局回复:“九鸿天鹅广场”位于鄱阳县城北工业园区内,项目由江西九鸿房产开发有限公司开发。我局曾多次接到九鸿天鹅广场业主反映交房及办理产权证问题。2018年9月6日,我局召集开发企业和业主代表进行协调,开发企业对配套工程建设作出承诺,现通水、通气、绿化等配套设施建设已经完成。因资金问题,该项目B区用电专线架设仍未完成,导致项目无法办理验收。办理产权证基本条件需通过建设工程竣工备案和取得规划、消防、人防、气象等部门验收合格证明材料。据了解,该项目以上单项验收均未通过,故该项目一直无法办理产权证。我局将继续督促企业尽快办理建设工程竣工备案,建议由其他有关职能部门督促企业办理相关单项验收手续,使该项目能够达到办理产权证条件。

高安大城镇村卫生所不能刷医保卡

大城镇政府:新系统使用不稳定,现可全部刷卡

网友反映:我是高安市大城镇邓坊村村民。大城镇农医所把村医的刷卡机全关了,只有药店能刷卡,导致村民只能到大城镇的两三家药店刷卡,很不方便。

大城镇人民政府回复:由于2018年农村医保与城镇医保合并之后开发了新系统,很多功能还在开发中,使用不稳定,根据市医保局安排,大城镇医保所于2018年6月将新系统网址、账号、密码等注意事项告知镇内所有卫生所和药店。2018年7月卫计委统一培训之后,部分村医依旧不会操作新系统,加之用于卫生所村医刷卡的新机器2019年元月份才配送至大城镇,导致这段时间很多村医刷不了卡,现在已经全部可以刷卡。

南昌县一村民一年半没拿到幼儿医保卡

南新乡党委: 因故致发放拖延,现已将卡给幼儿家属

网友反映:我孩子2017年8月出生,出生后就在南新乡上徐村委会登记了信息,并交钱办医保卡。现在孩子一岁半了,医保卡还没有拿到。此前,孩子一岁的时候,我到南昌县医保局询问情况,得知因登记信息错误,医保卡没有制成功,但从未接到医保局工作人员打电话告知原因。

南新乡党委回复:该幼儿的医保卡去年10月乡医保所已办理好,并转交给黄渡村,黄渡村会计收到卡后通知各组组长领取,由于医保卡上只有姓名没有照片,村小组长不清楚是谁一直未领取,当事人也未向村委会咨询办理情况。期间,该卡一直由村会计保管。2月18日,黄渡村会计已将卡交给幼儿家属。

上饶市住房公积金异地购房不能提取

上饶市住房公积金管理中心:执行国家调控政策需要

网友反映:2018年我在南昌买了一套房,使用的是商业贷款,还款压力较大。我爱人是上饶市婺源县职工。询问上饶市公积金中心能否提取爱人的公积金余额,有关部门回复:“暂停我市住房公积金缴存职工本人或子女在异地(我市辖区以外)购房时,向我市申请住房公积金贷款和提取。”

上饶市住房公积金管理中心回复:根据上饶市住房公积金管理委员会相关规定,暂停我市住房公积金缴存职工本人或子女在异地(我市辖区外)购房时,向我市申请住房公积金贷款和提取(该文件于2016年12月12日印发执行)。其后,根据国家对房地产市场进行调控的精神,我市规定在异地用住房公积金贷款购房的,可以申请按年提取住房公积金偿还异地住房公积金贷款,但不允许提取住房公积金偿还异地商业银行住房贷款。我市之所以对异地购房提取作出如此规定,主要是截止到目前,国家对房地产政策还是以调控为主,强调“房子是用来住的,不是用来炒的”,不鼓励购二套以上住房,特别是异地购房,我市住房公积金仍然要执行国家调控政策。

[责任编辑:万文婷]

  • 好文
  • 钦佩
  • 喜欢
  • 泪奔
  • 可爱
  • 思考

免责声明

本文仅代表作者个人观点,与凤凰网无关。提供该页内容是出于为广大网友提供参考信息为目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证。用户不得用于任何商业目的,不得以任何方式修改本作品,基于此产生的法律责任凤凰网江西频道不承担连带责任。如有问题请联系city_jx@ifeng.com。

今日推荐

江西微信
凤凰新闻 天天有料
分享到: