注册
刘奇:努力推动城镇脱贫解困工作走在全国前列

萍乡医保部门:在医院办理医疗费报销业务咋没兑现


来源:中国江西网-江西日报

网友“基层”:萍乡市医保管理部门曾承诺,今年一季度内,可解决持医保卡的患者在市内各医院直接办理医疗费报销业务。而事实上,截至目前7月份,患者并不能享受这一便利,仍像以往一样,要到医保中心或乡镇医保所办理报销业务。这是什么原因呢?

网友“基层”:萍乡市医保管理部门曾承诺,今年一季度内,可解决持医保卡的患者在市内各医院直接办理医疗费报销业务。而事实上,截至目前7月份,患者并不能享受这一便利,仍像以往一样,要到医保中心或乡镇医保所办理报销业务。这是什么原因呢?

萍乡市医疗保险事业管理局回复:根据《关于进一步改进和优化全省医疗保险管理服务若干措施的通知》文件要求,我市再次优化相关政策,将当日门诊医疗费用按基本医疗保险住院标准并入当次住院费用结算,该结算功能最迟将于今年8月正式上线,我局将通过各定点医院官方微信公众号等渠道发布上线公告。届时,我市就医患者可凭门诊发票和社保卡等材料,直接在就诊医院结算窗口办理当日门诊报销业务。

目前因医疗保险信息化建设工作仍处于功能测试阶段,如就医患者要在8月份前办理医疗费用报销事项,可按原相关规定要求,前往本人所在的医保中心或乡镇医保所办理报销业务。

(本报记者童梦宁整理)

[责任编辑:万文婷]

  • 好文
  • 钦佩
  • 喜欢
  • 泪奔
  • 可爱
  • 思考

免责声明

本文仅代表作者个人观点,与凤凰网无关。提供该页内容是出于为广大网友提供参考信息为目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证。用户不得用于任何商业目的,不得以任何方式修改本作品,基于此产生的法律责任凤凰网江西频道不承担连带责任。如有问题请联系city_jx@ifeng.com。

今日推荐

江西微信
凤凰新闻 天天有料
分享到: