注册
11位设区市市委书记本周都在忙什么

省委民声通道:我在南昌买房 异地无法提取公积金


来源:中国江西网-江西日报

今年年初我在南昌购买一套商品房。因本人在北京工作,北京市提取公积金要求出具首付款发票,不认可江西省国家税务局的通用预收款收据,致使无法提取。

异地为何无法提取公积金

群众反映:今年年初我在南昌购买一套商品房。因本人在北京工作,北京市提取公积金要求出具首付款发票,不认可江西省国家税务局的通用预收款收据,致使无法提取。

南昌市国税局回复:经核查,自2016年5月1日全面推开“营改增”试点工作以来,房地产业由原先征收营业税改为征收增值税,根据房地产企业经营特点,江西省国税局开发了“两业”管理系统,并印制有江西省国家税务局监制的通用预收款收据,供房地产企业在预收房款时开具给购房者。购房者在办理相关事项时,有关部门对该通用预收款收据应予以认可。

但由于该通用预收款收据属于我省出台的政策,适用于省内范围,其他省份不一定认可。针对该情况,南昌市国税局协调房地产开发企业,按照国家税务总局2016年第53号公告规定,可为您补开发票。

退休工资按什么标准算

群众反映:我是浮梁县江村乡小学教师,今年1月被聘为小学高级教师,5月到龄退休。按道理,退休工资应该按高级教师的标准,而不是2014年一级教师工资标准。

浮梁县委办公室回复:经了解,我省从2014年10月1日起,机关事业单位工作人员退休执行“新人新办法,老人老办法,中人中办法”。2014年9月以前退休人员属于“老人”,按照原有政策办理;2014年10月至2024年9月30日期间退休人员属于“中人”,按照2014年9月的工资基数计算退休费。

尽管你今年1月被聘为小学高级教师,但退休仍按2014年9月的小学一级教师待遇审批。你小学高级教师待遇和2014年10月以后的增资部分,待省人社厅出台相关政策后,将从退休之月起补发。

[责任编辑:万文婷]

  • 好文
  • 钦佩
  • 喜欢
  • 泪奔
  • 可爱
  • 思考

今日推荐

江西微信
凤凰新闻 天天有料
分享到: