注册
刘奇主持召开座谈会 征求对政府工作意见建议

尚勇离任中国科协党组书记 曾任江西省委副书记


来源:中国江西网

据中国科协官网消息,9月1日下午,中国科协召开干部大会。中央组织部副部长邓声明同志、中国科协党组书记怀进鹏同志出席大会并讲话。邓声明同志受中央领导同志委托,宣布中央关于中国科协党组主要负责同志调整的决定,怀进鹏同志任中国科协党组书记,免去尚勇同志的中国科协党组书记职务,另有任用。

中国江西网讯 据中国科协官网消息,9月1日下午,中国科协召开干部大会。中央组织部副部长邓声明同志、中国科协党组书记怀进鹏同志出席大会并讲话。

邓声明同志受中央领导同志委托,宣布中央关于中国科协党组主要负责同志调整的决定,怀进鹏同志任中国科协党组书记,免去尚勇同志的中国科协党组书记职务,另有任用。

怀进鹏,男,汉族,1962年12月生,1986年1月加入中国共产党,1987年9月参加工作,哈尔滨工业大学电气工程系模式识别与智能控制专业毕业,研究生学历,北京航空航天大学工学博士,教授。

尚勇,男,汉族,1957年1月生,山东梁山人,1981年1月入党,1973年3月参加工作,1982年毕业于山东矿业学院机械系机械制造专业。1984、1987年分别于中国矿业大学北京研究生部矿山工程力学专业研究生毕业,获工学硕士、博士学位。

怀进鹏

怀进鹏简历:

1980.09—1984.09,吉林工业大学计算机科学与工程系计算机应用专业学习;

1984.09—1987.09,哈尔滨工业大学电气工程系模式识别与智能控制专业硕士研究生;

1987.09—1994.06,北京航空航天大学计算机系教师(其间:1990.09—1993.12,在北京航空航天大学计算机科学与工程系计算机软件专业学习,获工学博士学位);

1994.06—1997.06,北京航空航天大学计算机系副主任(其间:1995.09—1996.09,美国哥伦比亚大学高级访问学者);

1997.06—2000.12,北京航空航天大学计算机系主任;

2000.12—2003.01,北京航空航天大学党委副书记、副校长;

2003.01—2003.04,北京航空航天大学党委常委、副校长;

2003.04—2009.05,北京航空航天大学党委常委、常务副校长(2006.02明确为正局级)(其间:2008.03—2008.07,在中央党校中青年干部培训一班学习);

2009.05—2015.02,北京航空航天大学党委副书记、校长(副部长级)(2009.11当选中国科学院院士;2011.09—2011.11,在中央党校第50期省部级干部进修班学习);

2015.02—2016.12,工业和信息化部副部长、党组成员,中央人才工作协调小组成员(2015.06);

2016.12—2017.08,天津市委副书记。

2017.08—,中国科协党组书记。

尚勇

尚勇简历:

1973.03——1974.07,山东省郓城县搪瓷厂工人。

1974.07——1975.12,山东省郓城县仝老家生产队插队知青。

1975.12——1978.02,山东省郓城县水利建设指挥部工人。

1978.02——1982.02,在山东矿业学院机电系煤矿机械制造专业学习。

1982.02——1984.12,中国矿业学院北京研究生部矿山工程力学专业硕士研究生,获工学硕士学位。

1984.12——1989.02,中国矿业学院北京研究生部力学研究室教师(其间:1985.01—1987.10中国矿业学院北京研究生部矿矿山工程力学专业博士研究生,获工学博士学位)。

1989.02——1991.04,中国矿业大学北京研究生部副主任(其间:1990.09—1991.04借调到国家科委办公厅工作)。

1991.04——1991.10,国家科委办公厅调研室干部。

1991.10——1992.09,国家科委办公厅调研室副主任。

1992.09——1995.09,国家科委办公厅副主任。

1995.09——1998.08,国家科委政策法规与体制改革司司长。

1998.08——2001.04,科学技术部政策法规与体改司司长。

2001.04——2001.11,科技日报社社长(副部级)。

2001.11——2004.01,科技日报社社长、科学技术部党组成员(其间:2002.03—2002.07在国家行政学院部级干部英语培训班学习)。

2004.01——2004.12,科学技术部副部级党组成员。

2004.12——2008.08,科学技术部副部长、党组成员(其间:2005.08—2006.01由中央组织部、国家外国专家局组织以高级研究员身份赴美国哈佛大学肯尼迪政府学院研修)。

2008.08——2012.02,中共江西省委常委、省纪委书记。

2012.02——2012.10,中共江西省委副书记、省纪委书记。

2012.10——2014.07,中共江西省委副书记。

2014.07——2014.09,中国科协党组书记。

2014.09——2015.01,中国科协党组书记、书记处第一书记。

2015.01——2016.05,中国科协党组书记、常务副主席、书记处第一书记。

2016.05——2017.08, 中国科协党组书记、常务副主席、书记处第一书记,中国科学技术协会第九届副主席。

十七届中央纪委委员,十八届中央候补委员。

[责任编辑:李波]

  • 好文
  • 钦佩
  • 喜欢
  • 泪奔
  • 可爱
  • 思考

今日推荐

江西微信
凤凰新闻 天天有料
分享到: